Достопримечательности и интересные места Астраханской области

Проект краеведческого содержания был проведён в 4 классе во 2 четверти. Итогом проделанной работы —  презентация ученицы по одному из разделов.

Астраханская набрежная

Одной из красивых достопримечательностей Астрахани, безусловно явялется набережная реки Волга, которая прошла глбальную реконструкцию и к 450 летнему юбилею г. Астрахани была представлена горожанам в новом великолепном виде. теперь астраханская набережная одна из самых красивых в России. Чего только стоят резные кованные фонари, выстроенные в ряд по периметру всей набережной, старинные здания, множество оригинальных фонтанов и, конечно же, сама матушка-Волга.

Набережная Астрахани берет свое начало у здания Дворца бракосочетаний, где сливается воедино с Красной набережной. Тянется она 2 км и завершает ансамбль набережной Волги памятник Петру Великому.

Астраханская набережная – это обширная прогулочная зона, ширина которой составляет около 20 метров. Здесь функционируют места отдыха и развлечений: кафе, магазинчики с напитками и мороженым, детские аттракционы. Тротуар набережной Волги состоит из искусственного камня с фрагментами естественных каменных пород. Защитная дамба, переходящая в парапет набережной выполнена из красного гранита и обрамлена металлической оградой. Кроме того, в некоторых местах имеются спуски к воде, где очень удобно рыбачить или просто любоваться красивым закатом. По всей длине набережной тянется ряд лавочек и газоны с эффектными клумбами. Своей красотой и изяществом астраханская набережная легко напоминает европейские парки отдыха.

Астраханский Кремль

Кремль является визитной карточкой города. Он построен еще в 1558 г. и представляет собой исторический музей-заповедник, образец военно-инженерного искусства. Расположен он практически в центре города. В давние времена Кремль был защитником поселения от набегов врагов. Изначально крепость была деревянная, позже ее сделали каменной. Несмотря на то, что за многие века внешний вид Астраханского Кремля менялся, основные сооружения остались в прежнем виде. Местные жители рекомендуют начать обзорную экскурсию по городу именно отсюда.

Архитектурный комплекс состоит из 22 сооружений, находящихся рядом. Среди них несколько храмов (Успенский, Троицкий), башни, казармы, цейхгауз, гауптвахта, духовная консистория, пороховой погреб и прочее. В путеводителе вы найдете все названия и описания объектов.

Территория имеет вид прямоугольного треугольника с дозорными башнями по углам, соединенными крепостной стеной.

Важно! Строительный материал, используемый при возведении Кремля, привозился из разрушенной Золотоордынской столицы Сарай-Бату, которая находилась совсем недалеко.

На территории этого комплекса стоит посетить следующие достопримечательности:

  • Успенский кафедральный собор;
  • Троицкий собор;
  • Кирилловская часовня;
  • Надвратный Храм Николая Чудотворца;
  • Несколько выставок на историческую и военную тематику.

Так как архитектурный комплекс стоит на возвышении, то для туристов открывается прекрасный вид на город.

Важно! Лучше всего любоваться на Астрахань и Волгу со смотровой башни Красных ворот.

Достопримечательности Камызяка

Если рассматривать достопримечательности Астраханской области, то обязательно следует упомянуть город Камызяк. Тут находится тематический музей, который характеризует особенность всего региона – «Российский арбуз». В здании можно найти картины, документацию об истории происхождения и развития этой бахчевой культуры.

Второй, примечательный для города объект – церковь Смоленской иконы с ликом Божьей Матери. Любители инноваций могут остановиться в Камызяке в плавучей гостинице «Водный мир». База отдыха «Прокоста» придется по душе ценителям природы. Здесь поощряют туризм и активный отдых.

Религиозные памятники Астрахани

Россия Астраханская знаменита не только красивыми архитектурными строениями, музеями и планетариями, но и религиозными объектами. Тут можно увидеть:

  1. Покровский кафедральный собор.
  2. Церковь Иоанна Златоуста.
  3. Успенский собор Пр. Богородицы.
  4. Кафедральный собор.
  5. Храм Успения.
  6. Петропавловский храм.
  7. Новоапостольская церковь.
  8. Храм Св. Федора.
  9. Храм Н. Чудотворца.
  10. Церковь Христа Спасителя.

Природные красоты Астраханской области

Сам по себе Астраханский край уже является богатым наследием. Помимо искусственных строений, памятников, тут есть много природных красот. Рассмотрим самые популярные:

  • Волго-Ахтубинская пойма. Это природный заповедник, который имеет интересное местоположение в дельте протоки Ахтуба и реки Волга. Известен он богатой флорой и фауной.
  • Озеро Baskunchak. Площадь Баскунчака 106 км².
  • Богдинско-Баскунчакский заповедник. Отзывы туристов об этом месте самые лестные. Тут можно понаблюдать за дикой природой, людьми-звездами на поверхности озера. Есть также много других интересных моментов, среди которых цветение редкостных тюльпанов.
  • Государственный заповедник, астраханская достопримечательность на реке. Дельта Волги — самая масштабная в Европе, она объединяет в себе порядка пятиста протоков, ответвлений и рукавов.
  • Гора Богдо.
  • Лебединое озеро.

Внимание! Главная прогулочная зона — городская набережная тянется она от соединения Кутум и Волги, откуда можно начать прогулку после просмотра Дворца бракосочетания. Заканчивается набережная у площади Петра Первого, где есть памятник этой почтенной исторической личности.

Музеи и другие культурные места

Карта Астраханской области пестрит множеством музеев, театров и других мет для культурного времяпровождения. Здесь можно посетить:

  • Музей боевой славы.
  • Краеведческий музей.
  • Астраханский драматический театр. Он пронес через себя сотни знаменитых спектаклей в исполнении актеров разных поколений. Существует он с 181 года.
  • Планетарий со знаменитым «Звездным залом».
  • Дом музей Хлебникова. Много интересного можно узнать об образе жизни, привычках личности, которая много сделала для развития города.

Популярные темы сообщений

  • Животные тундры В тундре преобладает суровый и довольно неблагоприятный климат. В России данная природная зона простирается от Кольского полуострова вплоть до Чукотки. Жизнь в этих природных зонах практически невозможна, из-за холодных ветров.
  • Великие художники эпохи Возрождения Интеллектуальный и художественный расцвет начался в 14 веке, который повлиял на общество и культуру. Эпоха Возрождения славиться титанами, великими и талантливыми художниками. Ренессанс был итальянский,
  • Первобытные люди Первые останки первобытного человека были найдены археологами в Африке в 1960 году. Именно тогда был найден первый представитель рода Homo( с лат. «люди»), живший еще 2 миллиона лет назад. Однако в эволюции человека не всё так просто.

Астраханская картинная галерея

На территории Астрахани можно посетить самую старую картинную галерею города, которая была основана в 1918 году благодаря частным собраниям П.М. Догадина. Данная достопримечательность размещается в прекрасном купеческом особняке, который имеет статус памятника архитектуры.

Картинная галерея включает в себя 23 зала, в которых находится около 19000 уникальных экспонатов. Особой гордостью галереи является коллекция шедевров русских живописцев 19-20 века, а также работы немецких, итальянских и австрийских художников. Здесь также можно увидеть выставки гравюр, скульптур, фарфора и старинные иконы.

Герб Владимира, что означает лев на нем

Герб города можно смело считать древним памятником. Гербовая символика установлена в конце 18 века. Данный герб ранее был знаком рода Суздальского и Владимирского княжества. Крест и корона появились у льва в 1672 году.

Лев предстал лицом перед зрителем в гербовнике также 1672г. Именно данный образ применен на официальном утверждении герба в 1781г. Во времена Советской власти в изображении пытались исключить религиозную символику, убрали корону и были намерения поменять крест на посох.

Достопримечательности окрестностей Пятигорска

После процедур и посещения питьевых бюветов многие гости города отправляются в экскурсионные поездки. Красота Кавказских гор своеобразна, но раз увидев суровые вершины и склоны, покрытые лесами, вдохнув воздух предгорий, хочется вернуться сюда снова.

Планируя отдых на бальнеологическом курорте, нужно обязательно оставить время для прогулок по городу и окрестностям, увидеть уникальные архитектурные и природные памятники, побывать в исторических местах и бросить взгляд с высоты обзорной площадки на предгорья и восхитительную природу края. Зная заранее, какие достопримечательности в Пятигорске считаются самыми популярными, легко выстроить интересный маршрут, ориентируясь на личные предпочтения и получить незабываемые впечатления от отдыха. Планируйте отдых с туроператором «Поедем Полетим».

Кирилловская часовня

Еще одним символом старины является Кирилловская часовня, расположенная на ул. Тредиаковского, 2 (Россия, Астрахань). Причиной ее строительства стало чудо, явленное покойным настоятелем Троицкого монастыря.

Кирилл умер в 1576 г. и был похоронен на территории монастыря, а над могилой была сооружена небольшая деревянная часовня. Она была построена с нарушением канонических православных правил, так как вход в нее был не с западной, а с восточной стороны.

Останки первого игумена монастыря оставались в его стенах вплоть до 1677 года, но увиденный женой воеводы и ее слугами образ, в котором старец Кирилл стоял на гробе и освещал крестом пламя, спас Астрахань от пожара.

В честь этого знамения останки игумена были перезахоронены рядом с монастырем, а над ними воздвигли уже каменную часовню по всем каноническим правилам. В таком виде она встречает туристов и прихожан сегодня.

Предприятия города Астрахань

В Астрахани действуют около 120 крупных предприятий. Основные направления промышленности города и области:

  • судостроение,
  • добыча газонефтяного природного сырья,
  • тяжелая ,
  • рыбная ,
  • химическая промышленность,
  • строительная отрасль.

Одним из самых крупных градообразующим предприятий в регионе является филиал Газпрома – «Газпром добыча Астрахани». Здесь трудится более 15 тысяч астраханцев. Кроме добычи газа этот завод производит серу и является основным ее поставщиком на российский рынок, а так же экспортирует большие объемы этого сырья за рубеж.

Географическое расположение Астрахани в районе Волго-Каспийского бассейна определило развитие судостроительной сферы, а так же рыболовных и рыбоконсервных предприятий:

  • завод «Красные баррикады» по выпуску водных судов,
  • судостроительный завод им. В.И. Ленина
  • судостроительное и судоремонтное предприятие «Галактика»,
  • астраханская верфь,
  • АСПЛ – судостроительное предприятие по строительству объектов, которые применяются при освоении газонефтяных месторождений,
  • «Астраханский рыбный промысел» — занимается добычей и обработкой рыбы, выпуском готовой продукции,
  • «Астраханьрыбхоз», крупное производство, объединяющее несколько филиалов: рыбопромысловые, рыбоперерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия.

Химическая промышленность в городе представлена крупными предприятиями:

  • «Астраханское стекловолокно», производит электротехнические специальные стеклянные ткани,
  • «Астраханский завод РТИ выпуску изделий из резины и собственному производству эбонита.

Действует в городе станкостроительный завод по выпуску оборудования разного назначения и комплектующих к нему.

Картинная галерея имени П. М. Догадина

Это уникальное старинное здание – купеческий особняк, в котором собрана уникальная коллекция знаменитых авангардистов конца 19 начала 20 века. В стенах этой достопримечательности собраны картины известных русских художников, классические гравюры конца 18 века, множество экспонатов, которые представляют культурное наследие края. Уникальной является коллекция картин Кустодиева Б.М., ставшая центральной и наиболее полной экспозицией. Так как он родился в Астрахани и всю свою жизнь посвятил родному краю, его картины наиболее полно отражают самобытность тех поколений. 23 зала и 20 тыс. экспонатов – это культурный фонд галереи. Посетить это место в Астрахани будет очень интересно любителям искусства.

Где вкусно поесть?

  • Ресторан Акватория подойдет романтикам, находится на теплоходе у пристани на улице Пугачева 1а. Если хотите полюбоваться на реку Волга под бокал вина и вкусные блюда, обязательно загляните. Средний чек на одного туриста 1200 рублей.
  • Уютное заведение ПастаПицца на улице Адмиралтейская 14. Меню состоит из европейской, итальянской, морской кухонь. Ресторан советуем в первую очередь для обеда. Есть летняя веранда, на расположение рядом с проезжей частью не даст расслабиться. Средний чек 1100 рублей.
  • Красивый интерьер в виде театрального зала в ресторане Собрание на улице Ленина 8. Советуем бронировать столик на втором этаже, здесь спокойней. Средний чек на одного от 1700 рублей.
  • Вкусную японскую кухню можно отведать в кафе Пряности. Есть летняя терраса, но опять же, рядом проезжая часть. Заведение расположено на Адмиралтейской 14.
  • Интересный интерьер в виде украинской заимки с уклоном на морепродукты, русскую и европейскую кухни. Все это в ресторане Изба на Красной Набережной 8.
  • Ресторан Щука обязательно рекомендуем посетить любителям красивой подачи. Ресторан с уклоном на старую русскую кухню. Средний чек 1300 рублей.
  • Любителей азиатской кухни удивит Миндаль на Ульяновых 10. Здесь подают азиатскую, восточноевропейскую, ближневосточную кухни. Заказать три блюда выйдет на сумму от 900 рублей.

Скульптурная композиция «Ослик»

Перед входом в чайхану «Шоли» установлена забавная композиция, изображающая осла и его хозяина. На небольшом дощатом постаменте сидит бородатый смуглый мужчина в ярком узбекском халате и с чалмой на голове. Он скрестил ноги по-турецки, в одной руке арбуз, другая поглаживает бороду. Рядом с ним стоит, вытянув шею вперед, ослик с озорным взглядом.

Неизвестно, имеет ли скульптурная композиция какой-то прототип или является результатом фантазии автора. Но многие считают, что мужчина в чалме — никто иной, как Ходжа Насреддин, а осел тот самый, которого он должен был на спор научить богословию.

  • Адрес: Астрахань, улица Урицкого, 5.

25. Иоанно-Предтеченский монастырь Астрахани

Мужской действующий монастырь. Дата основания – 1688 год. Изначально был обнесен деревянной стеной с несколькими башнями и использовался также в качестве крепости во время военных конфликтов. В XIX веке все постройки были заменены на каменные – 3 храма, настоятельский и келейный корпуса, хозяйственные сооружения. В советский период большая часть монастырского комплекса была разрушена. Восстанавливать обитель из руин начали с 1989 года.

26. Мемориальный комплекс «Букей-хан и Сеид-баба»

Где вкусно поесть?

Находится возле границы с Казахстаном, в поселке Малый Арал. Состоит из захоронений Букей-хана – правителя Букеевской орды, его супруги, а также проповедника, целителя и доверенного лица хана святого Сеид-бабы. И казахские, и российские мусульманские паломники почитают благословенные захоронения, верят в их чудотворность и избавление от многих болезней. Новый мавзолей площадью 185,5 м2 был возведен в 2011 году при содействии органов власти двух стран.

EuroTrip