Самые дешевые авиабилеты: 6 способов сэкономить до 50%

Каждое путешествие на авиалайнере начинается с покупки билетов. Конечно, каждому путешественнику хочется найти самый выгодный тариф на перелет в выбранное направление. В статье мы рассмотрим различные лайфхаки по покупке наиболее дешевых авиабилетов.

Подробный обзор

Советы Туристам по Подготовке к Путешествию

#1 Правильный выбор направления для путешествия

Стоит начать наши советы путешественникам с главного — место, куда вы хотите отправиться, должно полностью соответствовать вашим интересам. В противном случае, ваше ожидание может разительно отличаться от реальности. Куда бы вы не решили поехать — тщательно изучите информацию об этом месте и о том, как будете проводить время в путешествии.

Это важно для получения удовлетворения от поездки!

К примеру, одной из частей нашего путешествия по Филиппинам было посещение дайверского курорта Моалбоал на острове Себу. Подводный мир региона богат и интересен. Изюминкой Моалбоала является необычайной красоты коралловый риф, проходящий вдоль берега.

Если вы не умеете плавать, или снорклинг/дайвинг вам не интересны, отдых на курортах наподобие Моалбоала вряд ли придется вам по душе.

#2 Выбирайте бюджетные направления поездки, если хотите сэкономить

  • Восточная Европа
  • Юго-Восточная Азия
  • Гватемала
  • Никарагуа
  • Колумбия

#3 Отправьтесь в путешествие в одиночку хотя бы единожды

Этот совет путешественникам может показаться маловажным, но в данном случае вы узнаете много нового о себе и о том, как стать независимым.

Путешествуя в одиночку, вы научитесь заботиться о себе, общаться с людьми и с легкостью справляться с трудностями. Это заставит вас чувствовать себя комфортно в незнакомых ситуациях и поможет узнать, на что вы способны.

Путешествие наедине с собой позволит вам быть эгоистом и делать все, что вы хотите! Вы получите ценные жизненные навыки, когда будете решать возникающие вопросы.

#4 Проверьте необходимые документы

Особо внимательно проверьте, чтобы информация в документах (в билетах, медицинской страховке и т.д.) соответствовала данным в паспорте. Проверьте и сам паспорт — для посещения многих стран срок действия паспорта должен превышать 6 месяцев с момента въезда.

Не забудьте о визе страны путешествия, если она необходима. Рекомендуем уладить вопросы с визой и другими документами заранее, не откладывая это на последний момент.

#5 Загрузите офлайн карту перед поездкой

Заранее загрузите адрес арендуемого жилья на Google maps street view или Maps me. Так вы сможете узнать, что находится рядом (магазины, парковки и т.д.), и быстрее сориентироваться по прибытии.

#6 Предварительно закажите билеты на интересующие вас достопримечательности

Билеты на посещение многих достопримечательностей можно купить заранее онлайн, тем самым вы не потратите время, простаивая в живой очереди на покупку билетов.

Мы несколько раз были в Барселоне и каждый раз видели, как люди часами ожидают очередь на покупку билетов в Саграду Фамилию — Храм Святого Семейства. Советуем туристам бронировать билеты на популярные достопримечательности заранее, чтобы избежать многих проблем!

#7 Не ленитесь! Прочтите о том месте, куда направляетесь

Вы можете многое упустить и не понять, если не будете ничего знать о прошлом того места, куда приехали. Один из важных советов туристам — уделите время прочтению информации о месте путешествия.

Это даст лучшее понимание того, чем заняться и куда сходить в совершенно новом месте.

Правила умных туристов — заранее узнать о:

  • Климате страны посещения
  • Политической обстановке
  • Законах и обычаях
  • Нормах поведения
  • О том, что нельзя делать туристам в стране

Мы советуем узнать и о том, что везут другие туристы из страны вашего путешествия. Изучите сайты и путеводители для туристов — и ваша поездка станет яркой и насыщенной.

#8 Узнайте номер телефона посольства или консульства вашей страны в месте путешествия

Телефон посольства может быть необходим при непредвиденных или экстренных ситуациях с туристами. В случае серьезного дтп, разбойного нападения и прочих неприятных ситуаций, советуем туристам связываться с посольством или консульством их страны.

#9 Отследите популярные локации для фотографий в Instagram

Следите за публикациями в местах, которые вы будете посещать, чтобы найти лучшие и наиболее красивые локации для снимков. Среди наших советов туристам — искать фотографии также по хэштегам, связанным с местом путешествия. Посмотрите, где и каким образом были выполнены популярные фотографии и сделайте в путешествии собственные памятные снимки.

Каньон на Кипре

Связной Трэвел

Купить ж/д или авиабилет, взять напрокат автомобиль, заказать трансфер, забронировать отель – это все возможно на сайте Связной Трэвел. С февраля 2012 года компания помогает путешественникам в планировании отдыха и деловых поездок. Простой поиск не займет много времени на заполнение формы и покажет оптимальные варианты по выбранным рейса.

Если нашли интересный недорогой билет на самолет без комиссии, но оплатить его сразу нет возможности – воспользуйтесь услугой бронирования на короткий срок. На онлайн агрегаторе Связной Трэвел можно получить промокод на 500 рублей для путешествия вместе с семьей после указания мобильного телефона. Кроме билетов и туров, Связной Трэвел осуществляет страхование на время путешествий (медицинская помощь, утрата документов, утеря багажа).

продвинутых советов, как самостоятельно найти дешевые билеты на самолет

16 — Вымышленные друзья

Помните, в 13 пункте я писал, что гораздо дешевле выходит путешествовать компанией. Если у вас нет друзей или они по каким-либо причинам не могут полететь, просто придумайте их! Т.е. во время бронирования билетов на самолет укажите еще нескольких человек, а во время регистрации на рейс скажите, что они не смогли полететь по тем или иным уважительным причинам.

Еще большую скидку вы можете получить, если укажете, что с вами летит младенец. Однажды я сэкономил так 16 000 рублей за 2 билета в оба конца, а младенец, конечно же, не существовал.

17 — Ошибочные тарифы

Любая система неидеальна и сбои совершаются всегда. Если вам вдруг так повезет, и вы увидите очень дешевый авиабилет – тут же берите. Не никуда звонить и спрашивать, что делать, особенно в авиакомпанию, а то они быстро просекут ошибку и прикроют лавочку.

Единственный неприятный исход в такой ситуации – если авиакомпания поймет о своей ошибке и аннулирует ваш билет. В таком случае вы просто получите назад свои деньги и инцидент будет исчерпан. Но если вдруг вам повезет и билет одобрят, то вы изрядно сэкономите.

18 — Очищайте историю браузера

Когда вы посещаете те или иные сайты, история о ваших действиях записывается, и поисковики авиабилетов начинают вам предлагать различные акции, накручивать цену на билеты и всячески подталкивать вас к покупке, основываясь на ваших предыдущих действиях на их сайте.

Чтобы этого не происходило, всегда очищайте кэш, куки и историю своего браузера перед повторным посещением сайта поисковика.

Либо, если вы еще не успели «набедокурить», используйте «режим инкогнито» в браузере. В этом режиме ваша история попросту не будет записываться, и вы автоматически избежите завышенных цен и активного склонения к покупке со стороны поисковиков.

У каждого браузера свой способ включить «режим инкогнито», вот советы для самых популярных:

  • Internet explorer: сервис- просмотр — InPrivate или Ctrl+Shift+P.
  • Opera: вкладки и окна – создать приватное окно.
  • Mozzila Firefox: инструменты — начать приватный просмотр.
  • Google сhrome: настройки – новое окно в режиме инкогнито или Ctrl+Shift+N.

19 — Станьте анонимными

Как вы уже поняли, за нами следят. Поисковые системы накапливают и систематизируют информацию о своих пользователях. Так им известно, где вы находитесь, какой техникой и операционной системой вы пользуетесь. Например, для владельцев гаджетов от Apple цена на билет может быть выше. А для жителей Индии стоимость билетов на самолет будет дешевле, чем для американцев.

Здесь все просто, предупрежден, значит вооружен. Все что вам нужно, это хорошенько спрятаться и обмануть систему. Если у вас дорогая техника, то лучше сходите в соседнее интернет-кафе, так у вас больше шансов найти дешевые билеты на самолет. А если вы продвинутый пользователь ПК, то пользуйтесь анонимайзерами, например, , , ,

20 — Возвращайте часть стоимости авиабилетов

Такую возможность предлагает партнерская программа Aviasales. Все что вам нужно, это зарегистрироваться в самой программе, а затем купить билеты через свою партнерскую ссылку, которая будет в вашем личном кабинете.

После всех этих манипуляций вам будет возвращаться 1% и более от стоимости купленных билетов на самолет. Процент выплаты зависит от авиакомпании, в которой вы покупаете билет и от множества других факторов. Деньги можно будет вывести любым из удобных для вас способов.

На этом все. Я желаю вам удачно найти дешевые билеты на самолет!

Почитайте еще:

  • Как найти недорогой и хороший отель?
  • 15 простых способов сэкономить на путешествии
  • Питание во время путешествия или как сэкономить на еде?
  • Мой ТОП-5 недорогих стран для отдыха
  • Страховка для путешествий за границу

0Социальные кнопки для Joomla

Несколько полезных советов в заключении

  • Если летите на отдых, не забывайте учитывать «туристические пики» в каждой из стран. Не зацикливайтесь на одном направлении, всегда есть варианты дешевле и нисколько не хуже.
  • Не покупайте авиабилеты в социальных сетях и через подозрительные сайты, чтобы не попасть на мошенников. Приобретайте авиабилеты только на официальных сайтах известных авиакомпаний и агентств.
  • В пабликах и на форумах делятся ошибками в системах бронирования для оформления очень дешевых билетов по несуществующим тарифам. Если планируете улететь, лучше не покупайте авиабилеты по ошибочным тарифам. Такие авиабилеты, скорее всего, отменят или могут отказать в перелете уже в аэропорту.

№Поиск мест в чартерах

Чартеры — это специальные нерегулярные рейсы, которые бронируют туроператоры для своих пакетных туров. Часто бывает так, что турагентства не успевают продать все пакетные туры и тогда самолет летит незаполненным. Чтобы хоть как-то скомпенсировать убытки, туроператоры выставляют эти пустые места в самолетах на продажу на специализированных сайтах-биржах, например или

Разумеется, искать такие предложения гораздо менее удобно, чем на том же Aviasales, зато можно перехватить действительно самые дешевые авиабилеты. Например, на рейс Москва — Бангкок за какие-то $200.

Как летать лоукостером

Самые низкие цены на авиаперелеты устанавливают компании-лоукостеры. Покупка билета на бюджетный рейс – выгодное решение, но только если пассажир уверен на 99%, что запланированный вылет состоится. Это связано с некоторыми условиями, определенными тарифами лоукостерных авиакомпаний.

Правила лоукостеров:

  1. В стоимость билета входит минимальный спектр услуг. Внимательно изучите условия перевозчика к провозу багажа, имеющиеся ограничения по весу и параметрам.
  2. На борту не предоставляется питание.
  3. Авиабилеты нельзя обменять на другую дату или сдать с возвратом затраченных средств.

Учитывайте эти ограничения при покупке билетов на лоукостер!

Google Авиабилеты

Google Авиабилеты – пожалуй, лучше всех справляется с поиском недорогих билетов и выгодных предложений. Это самый простой способ получить широкий спектр цен и вариантов маршрутов практически от каждой авиакомпании. Если вы бронируете заранее, это отличный способ отслеживать тенденции цен и пытаться бронировать тогда, когда цены самые низкие.

Статья по теме: Стыковочные рейсы: как не попасть впросак?

Также приятно, что вы можете искать и фильтровать свои результаты по множеству критериев. И вы можете видеть цены в сетке дат, что является отличным способом найти менее дорогие билеты.

Как найти дешевый авиабилет: инструкция

Проверь, что тебе понадобится для поиска дешевых билетов на самолет:

  • Выход в интернет.
  • Мозг, жаждущий приключений и готовый к поиску.
  • Именная пластиковая карта типа Visa или Mastercard, с возможностью оплаты покупок в интернете. Где-то можно пользоваться виртуальной картой.
  • Действующий загранпаспорт на себя и попутчиков.
Как найти дешевый авиабилет: инструкция

Совет! Увидел подходящую цену — оформляй билет без замедления. У тебя будет 24 часа чтобы оплатить бронь.

А теперь реальный пример пошаговой инструкции поиска дешевых билетов с использованием наиболее известных агрегаторов. Начнем с Skyscanner.

Оплата милями

На многих форумах и в отзывах уже ни раз слышали о выгоде накоплений миль, которыми можно воспользоваться при бронировании билетов на самолет, отелей, трансфера (в зависимости от условий карты). Советуем пользоваться S7, ВТБ, Тинькоф (причем Тинькоф All Airlines выгоден функционалом карты и заграницей во многих ситуациях: бесплатная годовая страховка, скидки на аренду авто, кэшбек при бронировании жилья через букинг, кэшбек при шопинге, прочие преимущества). Единственные сервисы, выгодные именно для туриста на сегодняшний день.

Способ — путешествовать чартерами или лоукостерами

Еще одно место, где дешевые авиабилеты всегда в наличии, — сайты поиска чартерных рейсов. Чартер — это дополнительный рейс. Его заказывает у авиакомпании туроператор. Услуга практикуется в высокий сезон, когда всем желающим мест на стандартных рейсах не хватает.

Чартерами обычно летают «пакетные» (то есть купившие готовые туры) клиенты туроператоров. Однако нередко случается ситуация, что не все места в самолете распроданы. В этом случае авиакомпания предлагает оставшиеся дешевые билеты на чартер обычным пассажирам.

Лоукостеры — самолеты дешевых авиакомпаний. В России это — «Победа». В других странах компаний-лоукостеров больше: Air Asia, Ryanair, Wizz Air и пр. Билет на самолет бюджетной компании можно купить даже за 10–20 евро. Из минусов — на борту пассажиров не кормят, за оплату билета пластиковой картой берут 1,5–2% надбавки.

>Рекомендация! Перед покупкой билета внимательно прочтите правила авиакомпании! Много багажа с собой лучше не брать. Если большой чемодан все же нужен, заплатите за него во время покупки билета. Перед посадкой стоимость багажного места может вырасти втрое.

EuroTrip