Традиционные чешские рождественские угощения – удивительные и невероятные

Рождественские ярмарки Праги и Прага на новогодние праздники – удивительно комфортный и доступный вариант заграничного путешествия. Почему?

Новый год в Праге как праздную местные жители

Этот праздник очень любим чехами, который, в отличие от празднования Рождества в домашней обстановке и семейном кругу, принято встречать в горах или за городом. А центр остаётся для новогодних празднеств шумных компаний туристов и местных любителей зрелищных действ. Для жителей Чехии Новый год гораздо важнее Рождества. В этой стране нет традиции покупать какие-либо значимые подарки: люди привыкли довольствоваться малым и в качестве новогоднего презента преподносить небольшие сувениры или открытки с пожеланиями. Ежегодно здесь проводят традиционные ярмарки, посвящённые Рождеству, где можно приобрести всевозможные памятные сувениры.

Новый год в Праге 2017 будет громким и запоминающимся, кульминацией которого станет новогодний фейерверк. Он прогремит 1 января в привычное время в 18:00 в Жижкове на холме Витков (высота 261 метр). Длительность зрелища под композицию «Вдохновение» обычно составляет порядка 10 минут.

В топ наилучших мест для наблюдения салюта входят: 1. Парк Парукаржка (Parukářka). 2. Риегровы сады (Riegrovy sady). 3. Петршин (Petřín). 4. Роганский остров (Rohanský ostrov). 5. Воздушные сады (Letenské sady). 6. Страговский сад (Strahovské zahrady).

Где встретить новый год в Праге?

После наблюдения фейерверка удивительной красоты большая часть жителей города расходится по ночным клубам, где продолжает веселье. В центре Праги просто масса всевозможных заведений, в которых есть пиво. Однако, в праздники свободных мест обычно нет да и цены в таких заведениях кусаются. Решив провести ночь в таком месте, следует предварительно зарезервировать столик, желательно делать это за две недели.

Если вам не принципиальны центральные ночные заведения города, то можно посетить места, находящиеся в некотором отдалении от центра. Здесь всегда есть свободные места, приветливые и дружелюбные официанты встретят вас улыбкой и подарят сказочное праздничное настроение. Наиболее приятные заведения находятся в районах Винограды, Жижков, а также Смихов.

Резервирование столика в новогоднюю ночь и на Рождество

Цены на Новый год в Праге приятно отличаются от других популярных европейских мест, где можно встретить этот чудесный праздник. Именно в эти праздники обычно самый большой поток туристов со всего мира, особенно из России. Цена колеблется от объёмов развлекательной программы на вечер и от меню (во многих заведениях можно предварительно делать заказ на блюда и напитки).

Начинать бронирование столика следует за две недели до праздника: можно написать письмо или совершить звонок в выбранное заведение. Обязательно за несколько дней следует подтвердить бронирование, поскольку бывали случаи, когда, несмотря на бронь посетителям говорили, что они ничего не ведают об этом.

Главная виновница торжества — новогодняя ёлка

В центре Праги ежегодно устанавливается огромная ёлка, сцена, разнообразные ларьки с национальными угощениями в виде глинтвейна и трдельников. Обычно эти мероприятия посещают молодые люди.

После приближения полночи зрители могут наблюдать великолепный фейерверк, который поочерёдно запускают все участники празднества. Это непередаваемая и волшебная обстановка, которая охватывает своей атмосферой веселья и традиций, которые присущи чешскому народу. Обычно зажигание праздничной ёлки происходит под восторг туристов и местных жителей.

Транспорт в праздничные дни

В ночное время транспорт Праги ходит крайне редко, поэтому быстрее выйдет воспользоваться услугами такси.

Первый день Нового года в Праге

Этот день в Чехии не только является первым днём Нового года, но и национальным праздником — Днём восстановления независимости. В этот день очень сложно найти хоть какое-нибудь открытое общественное место. Рестораны принимают гостей не ранее 17-00, поэтому лучше заранее приобрести напитки.

Достопримечательности Праги

Карлов мостПражский ГрадСобор Святого ВитаСтароместская ратушаПражские часы ОрлойВацлавская площадь – центр ПрагиПороховая башняПетршинская башняЖижковская телебашняТанцующий домГолова КафкиПражский метрономПисающие мальчикиВисящий Зигмунд ФрейдОстров КампаМузей AppleКостница — храм из костей

Смотровые площадки в ПрагеИстория ПрагиКак добраться до ПрагиАэропорт Праги — как добратьсяВалюта ЧехииТранспорт в ПрагеИсторический трамвайРайоны и отели в ПрагеЧто попробовать в ПрагеГде недорого поесть в ПрагеЧто привезти из ПрагиБесплатно в ПрагеЭкскурсии в ПрагеЧешское пиво и алкогольСвязь и интернет в ПрагеPrague Card — дисконтная карта туриста

Новогодняя ночь в Праге

Новогоднюю ночь в Праге принято встречать на главной площади города. Бой часов, отмечающих начало Нового года сопровождается праздничным салютом. Жители и гости чешской столицы пьют шампанское и пиво.

Затем, по традициям Праги, все спешат на Карлов мост. Считается что, если загадать желание в новогоднюю ночь, стоя на мосту, оно непременно исполнится.

Запаситесь небольшими подарками и сувенирами, чтобы встреча Нового года в Праге была символичной и поистине волшебной. В Чехии не принято дарить крупные презенты на Новый год, поэтому маленькие сувениры будут весьма кстати.

Новый год в Праге самостоятельно

Если вы решили посетить Прагу на Новый год самостоятельно, следует знать, что будет включать в себя данная поездка, каким видом транспорта лучше добираться до столицы Чехии и какие накладные расходы будут у вас в путешествии. Валюта Чехии называется крона и к привычному для нас доллару относится в соотношении 22 к 1, то есть за 1$ можно купить 22 кроны, а за более привычный в Европе евро дают 27 крон, средний курс за €1. И как в любом незнакомом городе, обязательно спрашивайте прямо – сколько крон вы дадите за 10/100 евро, так как часто на обменниках пишут первыми цифрами высокий курс покупки, сбивая с толку туристов, которые не знают языка.

Новый год в Праге невозможно провести, не посещая самые интересные уголки чешской столицы, поэтому стоит запастись удобной обувью и основными знаниями по особенностям проезда в общественном транспорте. Метро, трамваи и автобусы в Праге ходят по четкому расписанию, также для удобства запозднившихся туристов и местных жителей работают ночные рейсовые трамваи и автобусы. Езденка (билет) стоит 18 крон, его можно купить при посадке, и он дает право на проезд наземным транспортом без пересадок в течении 20 минут, или подземным транспортом на протяжении 5 станций. 26 крон будет стоить езденка на 75 минут с пересадками на любые виды муниципального транспорта. Купит билет можно на каждой остановке в ларьках с надписью TRAFFIKA, для таких целей следует заранее подготовить мелкие монеты для удобного расчета.

Пражский фуникулер обойдется за одну поездку в 26 крон, а если вы хотите целые сутки кататься на всех видах транспорта, отдыхая на Новый год в Праге, покупайте суточную езденку за 100 крон, также есть проездные на 5 дней за 500 крон и месячные за 550 крон. Поэтому, если вы планируете встречу Нового года в Праге более чем на 5 дней, выгоднее купить езденку на 1 месяц, так как она также дает право проезда к основным достопримечательностям окрестностей чешской столицы, при минимальной доплате в 5-10 крон.

Одним из самых недорогих способов добраться до Праги – это автобус. Он обойдется в два раза дешевле поезда и в разы дешевле авиа, и при обязательном оформлении страховки можно купить в интернете билеты в Прагу на Новый год на рейсы любой из транспортных компаний, чтобы с комфортом начать свое путешествие. Обязательно стоит позаботиться и о наличии визы, Чехия пока не делает исключения для наших туристов, и посольство оформляет туристические визы всем желающим посетить эту чудесную страну. Для счастливчиков, у которых есть Шенген или Мультишенген, визу оформлять не обязательно.

Жить в Праге можно как в хостеле, от €10 в сутки и в роскошных апартаментах. Забронировать гостиницу на Новый год в Праге по стоимости, которая вас устраивает, можно на одном из популярных сайтов для бронирования, такой крупный туристический центр, как столица Чехии, располагает всеми вариантами проживания. Для оформления визы сначала нужно оформить бронь отеля, так как на основании документального подтверждения цели поездки будет оформляться виза.

Чехи обожают, когда туристы пытаются что-то сказать на их одном языке и хотя коренные слова у нас похожи, все же чешский язык не такой понятный, как польский. И если поляк интуитивно поймет русско- а еще лучше украиноязычного туриста, то для чехов важно, чтобы туристы любили не только их столицу, но и их язык. Выучите несколько основных фраз на чешском, и у вас появится фора при покупке сувениров, а также при общении с местными для уточнения маршрутов и интересных мест Праги.

По приезду на место можно обратиться в одно из экскурсионных бюро и оформить групповую экскурсию на 10-15 человек, которая стоит около 300 крон, и если Новый год в Праге вы традиционно будете отмечать вечером, днем можно в свое удовольствие погулять, слушая рассказы экскурсовода. Средний чек в ресторане обойдется в 700 крон на двоих, с пивом и местными вкусностями. Также не забывайте брать чеки за каждую покупку, так как в Чехии действует система Tax Free и 20% налогов вам будет возвращено при переезде домой.

Рестораны Праги для встречи Нового года

У многих туристов возникает желание встретить праздник в местном ресторане, бронировать столик рекомендуется хотя бы за месяц. Сделать заказ в большинстве случаев можно уже в октябре. Выбрать подходящий вариант не так просто — большинство ресторанов расположены в историческом центре и предлагают достойный уровень сервиса. Часто туристы предпочитают Zlata Praha с романтичным видом на Старый город. Это ресторан высокой кухни, который не похож на традиционные пивные рестораны Чехии. Цены в Zlata Praha высокие, но уровень обслуживания в сочетании с панорамным видом и изысканной кухней того стоят.

Ресторан Zlata Praha

Hergetova Cihelna — ещё один ресторан с шикарным видом на новогоднюю Прагу. Он располагает широкой винной картой и отличным выбором как мясных, так и вегетарианских блюд. Цена соответствует высокому качеству. Но совсем не обязательно делать ставку на дорогие рестораны.

Ресторан Hergetova Cihelna

Можно присмотреться к Gitanes — заведению с отличным обслуживанием, новогодним меню и приемлемыми ценами. Он специализируется на хорватской, черногорской и итальянской кухнях и предлагает аутентичные блюда в сопровождении вин из этих стран. А тем, кто хочет отдохнуть так, как это делают сами чехи, рекомендуется заранее зарезервировать место в традиционном пивном ресторане.

Популярные отели: где остановиться в новогодней Праге

Отели Праги встречают гостей шумными вечеринками и развлечениями на любой вкус. Многие из них устраивают фейерверки, организуют азартные игры и приглашают музыкальные коллективы. Главное — вовремя забронировать подходящий вариант. К концу ноября свободные номера можно найти разве что в самых дорогих отелях Старого города. Традиционно цены взлетают в канун Нового года. Из бюджетных вариантов стоит присмотреться к отелям Residence Tabor, Adeba, Karlin.

Если важно расположение в городском центре, можно присмотреться к отелям Theatrino, Parkhotel Praha, Hotel Taurus и Amadeus. Все они расположены в непосредственной близости от главных достопримечательностей Праги. Планируя бюджет на новогоднее путешествие, стоит учитывать: ночь в столичном отеле в это время обходится в среднем в 90 евро.

Чешская уха из карпа, рецепт

В чём же отличие чешской ухи от русской, всеми привычной ухи ? В Чехии — уху из карпа готовят обычно на Рождество, это праздничный щедрый суп. Почему щедрый? Потому что в суп щедро добавляют молоку и икру и тщательно перебранную рыбью мякоть. Загустить чешскую уху — можно именно икрой, можно также добавить немного муки, замешивая всё прямо в суп.

Чешская уха — достаточно проста в приготовлении, главное правильно подготовить ингредиенты.

Ингредиенты

1 голова карпа 700 g мелко нашинкованной мякоти карпа 150 g молоки или икры карпа 200 g моркови 200 g корня петрушки 200 g сельдерея 1 большая луковица 3 ст. ложки сливочного масла 2 ст. ложки гладкой муки 5 зёрнышек круглого чёрного перца 3 nové koření (спецальная чешская приправа) — в магазинах найдёте именно под этим названием 1 лавровый лист соль, мускатный орех по вкусу

+ подготовьте гренки из батона (для украшения супа)

Время варки: примерно 60 минут

Приготовление

1 Очистите и подготовьте рыбу и овощи:

  • нарежьте морковь, корень петрушки и сельдерея небольшими кубиками.
  • рыбу разделайте на большие кусочки.
  • подготовьте кастрюлю среднего размера, добавьте туда половину корнеплодов, очищенную и нерезанную на кусочки рыбу, а также перец, свежие специи (nové koření) и лавровый лист. Залейте водой (около 1,5 л) и доведите на малом огне до кипения. Бульон вывариваем примерно 20 минут, после чего сливаем бульон в отдельную кастрюлю, охлаждаем и мелко шинкуем рыбу. В бульон также можно добавить свежий горошек.

2 В чистой кастрюле или на сковороде разогрейте две ложки сливочного масла и добавьте нарезанные кубиками овощи. Обжариваем до золотистого цвета, добавляем мелко нашинкованный лук и муку и снова обжариваем.

3 Добавьте обжарку в бульон и всё хорошо перемешайте. Добавьте молоку и икру, щепотку мускатного ореха и посолите по вкусу. Доведите до слабого кипения и варите примерно 15-20 минут.

4 Батон нарежьте кубиками и обжарьте до золотистого цвета на сливочном масле. Мы с семьёй обычно делаем сухарики в духовке.

В готовый бульон вмешиваем мякоть рыбы и мелко нарезанную петрушку. Подаём с гренками.

Приятного аппетита !

Такие разные лакомства

— От классических народных рецептов праздничное меню отличалось только в Праге, которая в XIX веке начала перенимать французский стиль и французские рецепты. Здесь стали появляться гастрономические изыски, которые простым людям казались дикостью. В деревнях рассказывали настоящие байки о том, что там эти пражане едят. К таким непонятным блюдам относились, к примеру, улитки, подававшиеся со специальными приправами. Думаю, это блюдо и сейчас предлагают на Рождество во многих пражских ресторанах.

Что делать в Праге на Новогодние каникулы

Погода в Праге на Новый год практически всегда снежная и морозная, но это не помешает туристам посетить главные местные достопримечательности: Карлов мост, собор св. Вита, Пражский град, Еврейский квартал, Старе место, Вышеград. Если отдых не на 1-2 дня, то стоят внимания и Карловы Вары. О том, чем заняться в зимней Праге мы писали в отдельной статье.

Что делать в Праге на Новогодние каникулы

Посидеть в кафе или ресторане 1 января не получиться (особенно в первой половине дня), поскольку все подобные заведения закрыты. Как вариант, можно перекусить и согреться глинтвейном на улице. Со 2 января большинство заведений работают уже в обычном режиме.

Лучшие рестораны и кафе в Праге, где встретить Новый год 2021

В начале нужно понимать, что на празднования Нового года в Прагу приезжают около полумиллиона человек. К ним добавьте жителей столицы Чехии, и получится внушительная аудитория.

Многим захочется отметить праздник за столиком в веселой компании с интересной развлекательной программой. И люди, которые не в первый раз это делают, забронируют столик заранее.

Обычно информация появляется на официальных сайтах ресторана в конце октября – в начале ноября. Следуйте правилу: чем раньше, тем увереннее.

Что почём на на рождественских ярмарках Праги?

В Чехии своя валюта – Чешская крона. Примерный курс: 1 Крона = Евро. Это значит, за 1 Евро можно получить примерно 25 Крон.

Цены на рождественских ярмарках довольно демократичны по сравнению с другими столицами Европы. Судите сами: свинина по старопражски (100 грамм) – 99 Крон, жареная сосиска – 95 Крон/штука.

Жареный картофель с овощами и беконом (100 грамм) – 55 Крон. Жареный на гриле сыр (порция) – 80 Крон (3-5 Евро). Хот-дог – 50 Крон.

Кружка (0.4 литра) пива – 60 Крон, Глинтвейн (о.2 литра) – 70 Крон. А также, винный Пунш с ягодами (0.2 литра) – 70-80 Крон.

Что почём на на рождественских ярмарках Праги?

Горячая медовуха (0.2 литра) – 85 крон. Горячий яблочный сидр (0.2 литра) – 50 Крон.

Чай из лесных ягод (0.2 литра) – 50 Крон

И, конечно же – знаменитый Чешский Трдельник (Trdelnik). Это своеобразно закрученное пироженое с корицей, которое готовится на мангале. Трдельник подаётся как обособленно, так и с начинкой (например, с ореховым шоколадным кремом). Стоимость – от 70 до 100 Крон за порцию.

Вкусные подарки

Если вы пока не знаете, что купить в Праге, отзывы туристов помогут разобраться в данном вопросе. Опытные путешественники рекомендуют приобрести традиционные чешские вафли, называемые оплатками. Полезные, легкие и хрустящие изделия очень вкусны. Такой подарок оценят все сладкоежки. Особой популярностью пользуются карловские оплатки. Изобрели их и начали производить в восемнадцатом веке в Карловых Варах. Создателем фабрики стал Карл Байер, а его вдохновителем была Барбара Байерова. Позднее семейное дело перешло в руки сына. Карловские оплатки очень полюбились гостям курорта. Постепенно их слава разошлась по европейским городам. Фабрика даже поставляла лакомство для императоров Германии и Австрии. Карловские оплатки – это тоненькие вафли круглой формы с печатью. Лакомство может иметь различные размеры. Традиционно готовятся оплатки в виде круга, но они могут иметь и треугольную форму. Между пластинками вафель находится слой начинки: ореховой, шоколадной, ванильной, миндальной или с корицей.

EuroTrip