Топ-10 красивых и интересных мест Светлогорска

Недавно я побывала в Светлогорске, достопримечательности которого меня поразили. В городе можно посмотреть исторические памятники, различные скульптуры в скверах, а также прокатиться на канатной дороге. Кроме того, интересными местами славится местная природа.

История Светлогорска

Первые записи о населенном пункте датируются 1073 г. Тогда место называлось Земланд. В 1258 г. на карте значится земля Рузе-Мотер. Население занималось охотой и рыболовством.

Завоевавшие территорию рыцари Тевтонского ордена переименовывают поселение в Рауше-Мотер, а с XIV в. место называют Раушен. Впоследствии на территории возводят мельницу, жилые дома и отдельные строения для приезжих. В 1820 г. Раушену официально присваивают статус курорта.

Однако наиболее популярным для туристов Раушен стал после прокладки железной дороги в 1900 г. А в 1912 г. здесь открывают фуникулер длиной 90 м для проезда отдыхающих к морю. Затем в городе строят электростанцию и прокладывают канализационную систему.

В 1945 г. Раушен, как и Калининградскую область, присоединяют к РСФСР, а в 1947 г. переименовывают в Светлогорск.

В 2019 г. населенному пункту присваивают статус центра областного значения.

Храм Христа Спасителя

Храмы Калининграда

Храм Христа Спасителя, расположенный на площади Победы в Калининграде, является главным православным храмом города. Он представляет собой превосходный образец владимиро-суздальского храмового зодчества. Это великолепное сооружение высотой в 73 метра может вместить до 3 тысяч посетителей.

Интересно, что купола храма должны были быть сделаны из позолоченных пластин — для этого из городского бюджета были выделены колоссальные деньги, однако после первых же дождей «позолота» окислилась и купола потеряли свой цвет и блеск и покрылись пятнами.

Интерьер храма фактически отсутствует и представлен лишь несколькими иконами, помещенными на оштукатуренные стены.

Его строительство началось в 1995 году. Освящение Верхнего храма состоялось в 2006 году, во время празднования 20-летия открытия первого православного храма в городе. Нижний храм был освящен в 2007 году – здесь был установлен «Мемельский» иконостас, переданный Свято-Князь-Владимирским братством из Германии.

Координаты: ,

Калининград – день 1

Начать осмотр города правильнее всего с района Амалиенау. Где сохранился ряд богатых вилл, построенных в начале XX века. Похожими их не назовешь – если не считать за сходство одинаково ухоженный и даже уютный вид, – но любой историк искусства скажет, что относятся они к одному времени.

Югендстиль, то есть “молодой, юношеский стиль” – в России его зовут модерном – занимал умы архитекторов в начале XX века. И потому неудивительно, что богатенькие кенигсберцы хотели жить в современных и функциональных домах с электричеством, водой и канализацией. Естественно – выглядящих свежо и не совсем обычно.

В результате в зеленом пригороде создали целый жилой район с домами, особняками, церквями. Решенными преимущественно в югендстиле. Попадаются, впрочем, и неоклассические, а равно и эклектичные здания – далеко не все возжелали жить в домах, “устремленных в будущее”.

По Амалиенау можно ходить долго… пока не проголодаетесь. И в свете этого идея увидеть Калининград за 1 день перестает казаться интересной. Напротив, осознаешь, что здесь хочется задержаться. Дабы насладиться, а потом осмыслить. Чтобы вернувшись домой аккуратно уложить впечатления в хранилища памяти.

Калининград – день 1

Если хотите погрузиться глубже, помимо Амалиенау познакомьтесь еще и со старинным районом Хуфен. Возможно и погуляйте по Луизенвалю – он во многом сохранил старинную ауру. Самостоятельно или с экскурсией – duh-starogo-kyonigsberga… Не слишком дорогой и  действительно познавательной.

Определенно советуем посетить музей-квартиру Altes Haus, интерьер которой обустроен по канонам немецкого буржуазного быта начала XX века. Очень душевно – справедливо отмечается в отзывах. И, в общем, не слишком дорого – 400 RUB стоит билет с экскурсионным сопровождением:

Кстати, при музее имеется кафе с традиционными кенигсбергскими “вкусняшками”. Адрес: ул. Красная, 11.

Собор

Вторая половина дня почти неизбежно будет потрачена на Кафедральный собор – яркий образец немецкой готики XIV века. Внутри которого, в “профессорской усыпальнице”, похоронен Иммануил Кант.

Стены и башня чудом устояли во время Второй мировой войны. Но, увы, не сохранилось оригинальное убранство. Впрочем и сам собор, “символ прусского милитаризма”, начали восстанавливать только в годы перестройки. Да и то – на немецкие деньги.

Так что – это “новодел”! Но исполненный с предельным вниманием к историческим деталям. Внутри дают органные концерты: дневной ежедневно, вечерний – пару раз в неделю. Афиша доступна на официальном сайте:

Зоопарк

Калининград – день 1

Субъективно, его стоит посещать, если вы приехали с детьми и располагаете массой свободного времени. Поскольку ничего сверхнового вы там не увидите. В целом калининградский зоопарк весьма неплох – если сравнивать его с ленинградским. Но мы рекомендуем уделить больше внимания действительно уникальным местам.

“Рыбная деревня”

Перейдя по Медовому мосту с острова Кнайпхоф на Ломзе, и двинув вниз по набережной Ветеранов вы попадете в местную “Рыбную деревню”. Новенький квартал, застроенный симпатичными домами “под старину”. Полно ресторанчиков и кафе, на видовую башню “Маяк” можно подняться. А в роскошном отеле Кайзерхоф – остановиться! Номера стоят по-европейски, то есть умеренно дорого: от 85-90 € за ночь.

От причала возле отеля на водные экскурсии по Преголе отправляются катера.

Куршская коса

Куршская коса — один из самых интересных и посещаемых мест Калининграда. Это саблевидный, узкий отрезок суши, который отделяет Куршский залив от Балтийского моря. Его длина составляет 98 километров, а в самом узком месте расстояние варьируется от почти 4 км до 400 м!

Название произошло из древних времен, когда в этом месте жили племена куршей. На Куршской косе раскрывается связь природы и человека. Пейзажи разнообразны: от песчаных дюн, нетронутых лесов и пустынь до птичьих базаров.

Куршская коса

Это нужно увидеть самим, а пока «прогуляемся» по Куршской косе.

Заключение

Конечно, в этот список еще можно включить огромное количество мест не только для семейного посещения, но и для молодых пар, любителей истории архитектуры, военного периода. Но каждый сам для себя выбирает, на какие  достопримечательности Калининграда обратить внимание, куда сходить и что стоит посмотреть. Ведь это многоликий город со старинной историей, и каждый найдет в нем места по своим интересам.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Владимир ЕкимовРазрабатываю промышленные системы автоматизации. Создаю сайты. Пишу статьи для сайтов, книги, люблю путешествовать. Опыт ЗОЖ более 17 лет. Владимир Екимов недавно публиковал (посмотреть все)

  • Катаракта глаза симптомы и лечение, мой личный опыт
  • Достопримечательности Калининграда куда сходить что посмотреть?
  • Калининград, отдых на море летом.7 лучших курортов и пляжей

Музей янтаря (Башня Дона)

Музей янтаря — единственный в стране — открылся в 1979 г. в центре Калининграда. Расположился он в старой крепостной башне 19-го в на берегу озера Верхнее. Уникальный музей занимает три этажа здания и 1000 кв.м. Почему янтарь и почему именно здесь? В Калининграде начал свою работу первый и единственный в мире комбинат, который перерабатывает и добывает янтарь, т.е. выполняет весь цикл работы с камнем от и до. 

Здесь можно увидеть самый крупный в РФ камень янтаря весом 4,2 кг, старинные экспозиции с элементами животных и насекомых, янтарные украшения эпохи неолита и другие культурно-исторические экспонаты. В музее хранятся древние артефакты, найденные при раскопках II-V вв. н.э. Особое место в музее занимает коллекция, полученная в подарок от Кремлевской Оружейной палаты. 

Путешествие в Калининград — отличная идея для отпуска, особенно когда хочется проникнуться европейским городом, но с русской душой!

Памятники

Список известных памятников, которые могут быть интересны туристам, с кратким описанием:

  • Памятник герцогу Альбрехту был воздвигнут в 1891 г. рядом с Кафедральным собором.
  • Памятник воинам – интернационалистам. Располагается в парке «Юность». Был открыт в 1998 г.
  • Монумент Герману Клаассу был построен в 1913 г. Посвящен основателю зоопарка.
  • Памятник Юлиусу Руппу. Посвящен мятежному проповеднику, который отрекся от церкви и открыл евангелическую общину.
  • Памятник Петру I располагается у штаба Балтийского флота. Посвящен основателю российского флота.
  • Памятник М.И. Калинину, в честь которого был назван город, был создан в 1946 г.

Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота – одна из наиболее интереснейших исторических достопримечательностей Кёнигсберга-Калининграда. Это относится, как к прусскому, так и советскому периоду. Как известно, ворота с точно таким же названием есть и в Берлине. Есть они и в Кёнигсберге-Калининграде. Названы они так потому, что направление ворот вели к окрестностям замка Бранденбург. Начало строительства ворот относится к 1657 году. И были они построены тогда из дерева. Только сто лет спустя их решили укрепить. По указу Фридриха Второго – короля Пруссии, новые ворота, надежно защищающие город, возвели из кирпича.

Бранденбургские ворота
EuroTrip