Озеро Байкал

вторник, 8 апреля 2014, 1:20

Озеро Байкал в 2013 году признано одним из семи чудес России. Самое глубокое озеро в мире одновременно является и самым большим хранилищем чистейшей пресной воды.

Природа Байкала

Расположено озеро в Сибири, на границе Иркутской области. В России жители называют Байкал настоящим морем. Площадь озера составляет 31722 км2. Вода очень чистая и прозрачная. Иногда можно увидеть на дне озера камушки, на глубине 40 метров. Это очень теплое озеро. Минимальная его температура составляет +4 градуса, а максимальная – +23.

Такая вода, идеально подходит для отдыха, чем пользуются курорты не только возле Байкала но и в столице Турции, городе Стамбуле, достопримечательности которого привлекают миллионы людей со всего мира, а теплая морская вода лечит все заболевания.

Очень интересно рассматривать водную поверхность Байкала зимой. Замерзшая вода приобретает необычные узоры, природу которых ученые не могут определить до сих пор. Вода в Байкале замерзает в виде шаров, с полостями около 6 м внутри. Это очень загадочное явление ставит исследователей в тупик.

Байкал зимой

Посреди озера располагается большое количество островов разных размеров. Очень опасно для людей то, что Байкал имеет большую сейсмичность. Сильные землетрясения случаются в районах озера практически каждое десятилетие, а то и чаще. Так в 1862 г. под воду ушел значительный участок суши, размером в 200 км2. Последнее землетрясение произошло в феврале 2010 г.

Климатические условия на территории озера очень мягкие, по сравнению с другими прилегающими территориями. Зима здесь очень теплая, но лето более прохладное. Но дней без солнца здесь всего 37. Ученые установили, что Байкал – это единственное озеро, которое начало свою жизнь еще 25-35 млн. лет назад. Это по-своему необычно.

Окружающая природа озера Байкал очень красива и гармонична. Воды озера насыщены кислородом, благодаря этому в нем живут около 2600 видов различных животных, около 1000 могут жить только в этом водоеме, и называются эндемиками. Если вы решили посетить остров Святой нос, то можно заказать конную прогулку. Между поселками Энхалук и Сухой можете увидеть сероводородный термальный источник.

Природа Байкала

Приехав на Байкал, туристам лучше всего расположиться сначала, в одном из крупных городов, а затем уже более тщательно выбирать маршрут к месту назначения. В городах, расположенных неподалеку от озера, все рассчитано на прием гостей, а в городе Байкальск вы, с удовольствием, можете не только полюбоваться красотами, но и познакомиться с горнолыжной трассой, где можно подняться на подъемнике на вершину горы.


Похожие статьи:


Статья была полезна? Поделитесь в соц. сетях с друзьями!
Жмите "Мне нравится"


Полезные ссылки:

  • Hotellook.ru, Booking.com - забронировать недорого отель или гостиницу;
  • Dobovo.com - забронировать недорого квартиру в любом городе Украины;
  • Aviasales.ru - найти и купить самые дешевые авиабилеты;
  • Tutu.ru - купить ж/д билеты на поезд;
  • Tripinsurance.ru - оформить надежную туристическую страховку;
  • Lingualeo.com - легко и быстро выучить английский для туристов.

64x64
Марусенька    четверг, 24 июля 2014, 11:00

Такая тёплая зима, что толщина льда на поверхности - больше метра - спокойно выдерживает гружёный КамАЗ))))) Летом бывает жарко - с середины июля до середины августа. На солнышке 40 градусов, а водичка 8 - 12. Бодриттт.))) Но уж если раз поехал - берегись! - влюбишься навсегда)))))))))))))))))))))))))

64x64
Кирил    пятница, 14 ноября 2014, 23:37

Не хватает нескольких фактов с википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB

64x64
Серафим Татаринов    вторник, 11 августа 2015, 18:27

Все отлично,всем рекомендую.Место - огонь (до подземки недалеко - 7минут ходьбы примерно). Недурственный,вкусный завтрак. Комфортный номер, чистота и уют в отеле. Заказывал свой отель http://www.travel.ru/hotel/russia/moscow/baikal/, заехал сразу без ожидания.

64x64
Самостоятельный путешественник    среда, 12 августа 2015, 14:04

Эх, а я все ни как не могу добраться до этой красоты... Уж бывает все - решил..., еду..., но отправляюсь в другое место)

Оставить комментарий