25 удивительных мест Казахстана, в которых нужно побывать каждому

Казахстан, достопримечательности которого создали основу для разнопланового международного туризма, находится на девятом месте по размеру своей территории. Площадь этого государства, расположенного на севере Средней Азии, охватывает более 2,7 млн. кв. км и занимает 1,8% поверхности мировой суши.

Описание Казахстана

Из-за отсутствия выходов к мировым океанам климат имеет резко континентальный характер. Температура воздуха в северных регионах опускается до -45°С и поднимается в южных областях до +45°С. Самыми комфортными сезонами считаются весна и осень. В южных областях страны около 300 дней в году стоит ясная солнечная погода.

Около 80% территории — равнина (степь), на остальной площади расположились горы и возвышенности. Их максимальная высота на южных границах достигает 5 000 м над уровнем моря. При этом природные впадины на западе спускаются на глубину 132 м ниже уровня моря.

В стране проживает 18,6 млн человек, сконцентрированных в крупных региональных центрах. Самые густонаселенные города: Астана (действующая столица, 1,7 млн. жителей) и Алматы (старая столица, 1,8 млн. человек).

Государство имеет парламентскую форму правления и ведет гибкую межнациональную политику. В стране постоянно проживает более 130 этносов, осевших в советский период. Официальными языками являются: казахский и русский. В крупных городах большинство информационных указателей и вывесок дополнены английским языком.

Казахстан — светское государство, со свободным вероисповеданием. Самые многочисленные религии – ислам и христианство. В крупных городах встречаются католические церкви, протестантские костелы и иудейские храмы. В экономической сфере Казахстан знаменит своими природными ресурсами (нефть, газ, минеральные полезные ископаемые), является членом ВТО.

Достопримечательности, которыми прославился Казахстан, это — горнолыжные курорты в нескольких регионах страны, высокогорный каток Медео, Чарынский каньон, молодая столица Астана, построенная на основе последних технологий по проектам знаменитых архитекторов.

Достопримечательности Казахстана: что ещё посетить в Казахстане

Республика Казахстан богата на достопримечательности, и даже бывалый путешественник, знакомый с этим краем не понаслышке, всегда найдёт что посмотреть в Казахстане. Ниже приведён обзор, включающий описания других, не менее интересных мест страны.

21. Большое Алматинское озеро

Достопримечательности Казахстана: что ещё посетить в Казахстане

Большое Алматинское озеро и снежный пик Советов

Недалеко от Алматы находится настоящее чудо природы – высокогорное озеро в обрамлении заснеженных горных вершин, одно из красивейших мест Казахстана на высоте в 2,5 тысячи метров. Все, кто бывал в этом нереальном по красоте месте, возвращаются сюда вновь и вновь. Главная загадка озера – переменчивый цвет воды, от лёгкого зеленоватого до глубокого бирюзового. Ещё одна особенность водоёма – резкие сезонные перепады воды, которые могут достигать 20 метров.

22. Озеро Балхаш

Озеро Балхаш и горная цепь Бектау-ата на закате

Достопримечательности Казахстана: что ещё посетить в Казахстане

Крупнейшее озеро республики Казахстан – озеро Балхаш, протянувшееся на 600 км в длину. Многочисленные пляжи озера покрыты песком и идеальны для отдыха с мая по сентябрь. Главная уникальная особенность этого озера состоит в том, что воды его разнятся по составу: акватория озера разделена на части узким проливом, западную часть озера наполняют пресные воды, а восточную – солёные. Солёные воды и грязи Балхаша обладают свойствами, благотворными для организма человека.

23. Аральское море

Кладбище кораблей на Аральском море

Ещё одна достопримечательность Казахстана, Аральское море, уникально тем, что по сути оно представляет собой солёное озеро, а морем названо благодаря своим внушительным размерам. Увы, это озеро теперь известно не только своими размерами – печальную славу ему принесла деятельность человека, а именно систематический забор воды из рек, питающих озеро. Это привело к тому, что в 60-е годы прошлого столетия озеро стало стремительно пересыхать. Сегодня площадь и объём воды Аральского моря уменьшились в разы, стремительно растёт площадь безжизненной пустыни на его месте, а с 1989 года Арал распался на два водоёма – Северное и Южное Аральское море.

Достопримечательности Казахстана: что ещё посетить в Казахстане

24. Чарынский каньон

Чарынский каньон – красивейший памятник природы

Природа Казахстана разнообразна, и это разнообразие дополняет живописное 154-километровое ущелье – Чарынский каньон, протянувшийся по долине реки Чарын. Именно эта река на протяжении нескольких миллионов лет протачивала в горной породе ущелье, создавая в этой местности уникальный ландшафт. Сегодня каньон имеет рельеф, удивляющий своим разнообразием – причудливые формы скал, крутые склоны, отвесы, холмы, арки и колонны приковывают внимание и напоминают некие скульптуры-изваяния.

Официальный сайт:

Достопримечательности Казахстана: что ещё посетить в Казахстане

25. Озеро Иссык

Пейзаж высокогорного озера Иссык

В горном ущелье восточнее Алма-Аты расположилось озеро Иссык – достопримечательность Казахстана, имеющая, наряду с Аральским морем, свою печальную славу. Население Казахстана по сей день помнит трагедию 1963 года, когда селевой поток, спустившийся с гор, сбил природную плотину озера, опустошив его буквально за считанные часы. Спустя время Иссык удалось восстановить, была установлена искусственная плотина, но былых размеров озеро так и не достигло – сегодня оно имеет вдвое меньшие размеры.

Официальный сайт:

Достопримечательности Казахстана: что ещё посетить в Казахстане

Современные тенденции в сфере туризма говорят о том, что поездки в страны бывшего Советского Союза набирают популярность, и Казахстан не является исключением. Экскурсии в Казахстан с русскоязычным гидом позволят познакомиться с солнечной и гостеприимной страной, оценить красоту и величие казахской земли.

Что посмотреть в Казахстане

Здание «КазМунайГаз»

Кроме разнообразия и уникального сочетания своих природных данных, Казахстан привлекает гостей и высоким уровнем развития туристкой и курортной сферы. Среди наиболее привлекательных направлений и объектов, кроме огромного диапазона маршрутов и объектов для горного туризма, альпинизма, сплава по горным рекам, спелеологии, трекинга и тому подобных видов спорта, требующих высокого уровня выносливости и технической подготовки, можно найти и интересные программы с посещением музеев и памятных мест, связанных с этнографией, историей, культурой и искусством.

Интересными объектами являются сохранившиеся с советских времен и переоборудованные до современного уровня, а также новые спортивные сооружения в горных курортных зонах. Наиболее известными из таких мест, где хорошо развита индустрия обслуживания путешественников и экскурсантов, являются горный курорт Чимбулак и Медео с самым высокогорным в мире катком. Эти курорты расположены вблизи Алма-Аты в предгорьях Заилийского Алатау.

Горный район к югу от Алма-Аты, простирающийся до границы с Киргизией, является северной частью горной системы Тянь-Шань. Кроме Заилийского Алатау, в него входит Кёнгей-Алатау (встречается вариант написания — Кюнгёй-Ала-Тоо). Эти места идеальны для любителей нетронутой горной природы и экстремального туризма. Некоторые маршруты отсюда ведут к озеру Иссык-Куль в Киргизии.

Тем, кто интересуется историей и памятниками культуры, будет интересно побывать в Шымкенте и Таразе (прежние названия − Чимкент и Джамбул соответственно). В этих древних городах, расположенных на трассе Великого шелкового пути из Китая в Европу, есть много памятников истории, религии и культуры.

Почитаемые мусульманами «святые» места включены в экскурсионные программы Шымкента. А в Таразе туристы могут посетить Музей истории, мавзолей Айши-Биби, построенный в 12 веке, и связанный с национальным движением в Казахстане в 19 веке мавзолей Сыпатай-Батыра. В расположенном на юге Казахстана городе Туркестан находится известная в Средней Азии Туркестанская мечеть.

Интересным природным памятником является расположенное на востоке Казахстана озеро Балхаш. Оно отличается большой площадью и малой глубиной, но самая уникальная его особенность состоит в том, что в восточной части озера вода соленая, а в западной − почти пресная. Соответственно различаются и обитающие в разных частях озера рыбы.

Страница «Достопримечательности Казахстана» на постоянно пополняется и там можно найти много всего интересного. Также смотрите достопримечательности по городам Казахстана:

  • Достопримечательности Астаны Мост «Сарыарка»
  • Достопримечательности Алматы
  • Достопримечательности Актау
  • Достопримечательности Караганды
  • Достопримечательности Уральска
  • Достопримечательности Костаная
  • Достопримечательности Кызылорды
  • Достопримечательности Петропавловска
  • Достопримечательности Павлодара
  • Достопримечательности Семея
  • Достопримечательности Тараза
  • Достопримечательности Усть-Каменогорска

Частные гиды в Казахстане

Более детально с Казахстаном вам помогут ознакомиться русские частные гиды. На проекте зарегистрировано 6 русских гидов в Казахстане.

Инна Евтушенко 44 экскурсии
Вера Жихарева
Юлия Николаева 22 экскурсии
Мира Епихина 4 экскурсии
Владимир Симутин 9 экскурсий
Виталий 15 экскурсий

Нур-Султан (Астана)

Астана — современная столица Казахстана, строительство которой идет сверхзвуковыми темпами. Отели высокого уровня, зеркальные небоскребы, широкие проспекты и красивые набережные: именно такой предстает она перед туристами сегодня. С тех пор, как этот небольшой провинциальный город, известный своими «холодными» зимами, был объявлен будущей столицей страны и по указу президента Назарбаева заменил Алматы в 1997 г., он «пережил» бурный рост и стал вторым по величине в Казахстане. В марте 2019 г. Астану переименовали в Нур-Султан.

Список отелей и санаториев Нур-Султана.

Сохраните ссылку:

Что посмотреть в зависимости от времени года

Погода в северной и южной частях страны может очень отличаться. На севере резко континентальный климат — долгие и суровые зимы и тёплое лето. Летом температура воздуха поднимается до +40°С, зимой опускается до –45°С. На юге зима более мягкая, а летом температура воздуха достигает +30°С. Из-за сухих и горячих ветров жара тяжело переносится. Май, июнь и сентябрь являются самыми комфортными месяцами для посещения Казахстана. Жара ещё не началась или уже прошла, что не мешает осмотру интересных мест. Несмотря на это, поток туристов не иссякает круглый год. Здесь есть возможности и для летнего, и для зимнего отдыха.

  1. На курорт Боровое советуют ехать в начале сентября. Вода в этом неглубоком озере остаётся тёплой, летняя жара уже пошла на убыль, а вместе с ней и цены на жильё и услуги.
  2. Лучшим временем отдыха на озере Балхаш считается июль. Температура воды позволяет купаться даже ночью, вечера тёплые. А вот днём бывает жарко, без зонта и солнцезащитного крема не обойтись. К концу августа жара спадает, вода становится прохладной.
  3. Самое жаркое место в стране — город Туркестан, пик жары приходится на июнь. Перед поездкой сверьтесь с прогнозом погоды или будьте готовы к тому, что столбик термометра может пересечь отметку в +40, а то и +50°С. Наденьте хлопчатобумажную одежду, головной убор, возьмите солнцезащитный крем. Не помешают и очки для защиты от пыльных бурь.
  4. Астана хороша в любое время года. Но там есть одна особенность — ветер, особенно на окраинах и в местах расположения основных достопримечательностей. Летом не помешает лёгкая куртка и защитные очки.
  5. Алматы и Медео можно посещать круглогодично. Для горных прогулок даже летом берите с собой тёплые вещи — температура там ниже, чем на равнине.
Что посмотреть в зависимости от времени года

Места зимнего отдыха сосредоточены в восточной половине страны. Это горнолыжные курорты:

  • Чимбулак,
  • Ак Булак,
  • Табаган,
  • Медео.

    Горнолыжный курорт Чимбулак находится рядом с Алматы

EuroTrip