Путешествуем с умом: крутые лайфхаки для туристов

Мы живем в мире, где каждый день строится новый небоскреб. Но, глядя на старинные замки, мы по-прежнему грезим об удивительных историях королей и принцесс, и о чем-то таинственном и мистическом, свойственному всем замкам.

самых загадочных и мистических замков в мире

Замок Бран (Трансильвания, Румыния)

Если говорить о самых мистических замках, то безусловно начинать нужно со знаменитого на весь мир «Замка Дракулы». В его хоромах очень часто останавливался во время охоты Влад Цепеш-Дракула, прототип главного персонажа в романе Брэма Стокера «Дракула». Доподлинно известно, что в окрестностях замка сам князь не прочь был «поразвлечься» и насадить на кол голову своего очередного врага. А уж что происходило по ночам в подвалах замка Бран, об этом без прикрас можно услышать из уст местных жителей.

Подгорецкий замок (Львовская область, Украина)

Самый ближайший к нам мистический замок расположен на Украине. Замка сторонятся большинство местных жителей. По рассказам местных, один из его первых хозяев замуровал в стены замка свою возлюбленную. Спустя время, ночью, в замке начала появляться некая туманная субстанция, которую прозвали духом Белой Пани. Во времена запустения этого архитектурного памятника, его обходили стороной все бездомные люди и животные.

Замок Чиллингем (Нортумберленд, Англия)

Замок Чиллингем носит одну из самых дурных репутаций во всей Англии. По ночам в его комнатах слышатся странные звуки, напоминающие детский стон. Местный фольклор утверждал, что один из лордов замка замуровал живьем в его стены своего маленького сына и жену. В наше время, во время реставрации замка, в одной из стен сооружения реставраторы все-таки обнаружили человеческие кости. Вот и не верь в приведения после этого.

Замок Калейн (Каррик, Шотландия)

Один из самых красивых мистических замков расположен в Шотландии. Возвели его на стыке XVII-XVIII века на вершине холма у побережья залива Фёрт-оф-Клайд. Одна из грустных легенд рассказывает, что бывший лорд Кеннеди, во время сильнейшего шторма, играл на трубе, чтобы его могли услышать на корабле, на котором плыла его жена. Но корабль разбился о скалы. С тех пор во время шторма, в окрестностях замка слышатся звуки, очень похожие на игру трубача.

Замок Драгсхольм (Драгсхольм, Дания)

Если вы не верите в призраков и потустороннее, то советуем вам отправиться в Данию. Самый известный замок Дании носит имя «Замка ста призраков». Доподлинно известно, что в его темницах было замучено свыше сотни заключенных. В стенах замка нашли кости маленькой девочки, а сам замок носил имя дурной славы из-за дуэлей, проводимых в его стенах. Кстати, потолки замка специально были сделаны высокими, чтобы дуэлянты не запачкали их кровью.

Замок Эльц (Рейнланд-Пфальц, Германия)

Если говорить о мистических замках с точки зрения красоты, то самым ярким из всех в нашей подборке является немецкий замок Эльц. Построенный в XII веке на берегу одноименной живописной речушки, он является единственным замком в Европе, который никто не сумел завоевать. В одной из битв врагам уже почти удалось пробраться в замок, но на его защиту встали даже женщины. Поговаривают, что во время сильной грозы, во дворе замка слышны звуки лязгающих доспехов и женские крики.

Замок Гоуска (Блатце, Чехия)

Самый древний и самый таинственный замок в Чехии имеет второе название «Врата в ад». Во дворе замка был колодец, из которого часто были слышны нечеловеческие звуки и крики. После смерти первого хозяина замка, один из смельчаков спустился в колодец, но выбрался из него поседевшим и утратившим рассудок. После этого колодец забросали камнями и закопали. Любопытно, что многие из туристов во дворе замка чувствуют сильное недомогание и часто теряют сознание.

Замок Моосхам (Зальцбург, Австрия)

На территории Австрии расположен один из самых пугающих замков в мире. Дело в том, что ранее, это была обитель «святой «инквизиции. В стенах «Замка ведьм» были замучены и казнены тысячи людей, обвиненных в сговоре с дьяволом. Многие туристы, посещавшие этот замок чувствовали на себе ничем не объяснимое давление и тревожность. Некоторые даже ощущали, что к ним кто-то прикасался. Довольно часто экскурсии в замке покидают, так как чувствуют присутствие чего-то необъяснимого за своей спиной.

Замок Шатобриан (Атлантическая Луара, Франция)

Один из самых красивых замков во Франции имеет свою страшную и загадочную историю. Возведенный в XI веке, он служил домом для виконта Бриана, вассала графа Реннского. По легендам жена виконта была неверна супругу. Поэтому во время своего отсутствия он закрывал ее на ключ в специальной пристройке. Но и это не помогло ей наставлять рога мужу. Отчаявшись, муж отравил жену. С тех пор владельцы замка периодически страдают от пищевых расстройств. А на территории музея до сих пор не продают никакую пищу.

Замок Данлюс (Антрим, Ирландия)

Построенный в 13 веке на краю скалы замок, служил обителью и пристанищем графу Ричарду де Бургу. В XVI веке во время междоусобных войн у замка появились новые хозяева, которые по преданиям повесили всех прежних жителей замка. Вскоре на стенах замка стали замечать странные тени, похожие на раскачивающихся висельников. В итоге его новые хозяева съехали, бросив замок. Пустующее сооружение начали разбирать на стройматериалы местные жители, но после того как тени «пришли» во двор горожан, мародерство прекратили. Таким вот полуразобранным и дожил этот замок до наших дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Facebook Вконтакте OK Яндекс Twitter Telegram

Самые интересные страны мира для отдыха с детьми

Основные критерии отбора стран:

  • быстрый перелет;
  • схожесть климата;
  • обустроенный пляж;
  • безопасный вход в воду;
  • отели, приспособленные для семей с детьми (анимация, услуги няни, детская мебель, детское меню);
  • доступность достопримечательностей и развлечений.
Самые интересные страны мира для отдыха с детьми

Самые интересные страны мира для путешествий с детьми:

  • Испания (побережье «Коста-Дорада»). Курорт в провинции «Таррагона» выбирают в зависимости от предпочтений: от тихих и уютных Ла-Пинды и Миами-Плайи до шумной празднично-фестивальной Таррагоны.
  • Затон (Хорватия). Тихий курорт Затон с целебным хвойным воздухом в сочетании с чистым морем и песчаным пляжем привлекателен для семейного отдыха с детьми. Температура воздуха от +25 до +29 градусов в период с июля по сентябрь с прогревом воды от + 23 до +25 градусов создают лучшие условия для оздоровления.
  • Бечичи (Черногория). Тихий уютный поселок в живописном уголке Черногории. Привлекают для отдыха галечные и песчаные пляжи с постепенным углублением, протяженностью 2 км. Бечичи располагают большим количеством комфортабельных семейно-ориентированных отелей 4* и 5* по доступным ценам. В поселке работает большой аквапарк. Подходящий период для отдыха: август, сентябрь.
  • Египет. В Египте выбирают местности с безопасным дном и удобным доступом к воде: Сахл-Хашиш; Сома-Бей; Макади-Бей. Посмотреть с детьми на этих курортах можно экзотических рыб «под ногами». Школьникам интересен осмотр сооружений античных времен рядом с городом. Египетские курорты принимают отдыхающих 12 месяцев в году. Однако высокие температуры в летние месяцы: 30–35 °C могут быть некомфортны. В зимние месяцы характерны перепады температур, что может неблагоприятно сказаться на самочувствии ребенка. Максимально комфортный отдых в весенние и осенние месяцы.
  • Греция. Отдых в Греции – это вкусные блюда национальной кухни, развлекательные мероприятия в сочетании с глубокой культурой и богатой историей. Дети увидят «ожившие» мифы Древней Греции и Богов Олимпа.

Достопримечательности Пелопоннеса:

  • города Спарта, Микен;
  • Нафплион;
  • водопады, пещеры, подземные озера;
  • Коринфский канал;
  • парк птиц.
Самые интересные страны мира для отдыха с детьми

Благоприятное время для пляжного отдыха: июль, август.

Вартбург

Замок Вартбург (Wartburg) расположен в Тюрингии, на горе неподалеку от города Айзенаха. Согласно легенде, замок был основан в 1067 году. Вартбург считается одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых замков в Германии. Также Вартбург известен тем, что здесь в течение года скрывался от преследований христианский богослов и инициатор Реформации Мартин Лютер.

Посетители могут совершить экскурсию по замку или посетить музей, где представлены знаменитые картины Лукаса Кранаха, скульптуры Тильмана Рименшнайдера, бесценные гобелены и мебель. Также на территории замка проводятся различные мероприятия, привлекающие посетителей со всего мира: фестиваль «Летние ночи», театральные представления, рождественская ярмарка.

Вартбург

Посещение территории замка бесплатное. Экскурсии по замку платные. До 29 марта действуют следующие цены: билет для взрослых — 7 евро, для студентов — 5 евро, для школьников — 4 евро. Детям до 6 лет вход бесплатный. С 30 марта стоимость билетов повысится на 2-3 евро.

Другие популярные места, которые стоит посмотреть 

Красивых и популярных мест в Испании огромное множество. Большая часть из них находится в хорошей транспортной доступности, что облегчает их посещение. Ценители истории найдут в стране средневековые замки, древнеримские памятники архитектуры, удивительные соборы, переделанные из мечетей. Эти места богаты на смешение культур и эпох.

Порт Авентура

Другие популярные места, которые стоит посмотреть 

Порт Авентура

Это один из самых популярных тематических парков в Европе и самый популярный в Испании. Порт Авентура находится недалеко от города Салоу и делится на тематические зоны. Здесь есть зона Дикого Запада, Карибы, Сибирь и последняя новинка Феррари Лэнд. Парк понравится и взрослым, и детям. Для самых маленьких посетителей есть свои аттракционы, которые им придутся по душе. Здесь можно посмотреть шоу: отправится на охоту с бесстрашным Индиана Джонсом, или посмотреть крутой вестерн с участием лошадей. Аттракционы в парке представлены на любой вкус, тут и башня свободного падения, и прогулка по речному каньону, и американские горки с мертвыми петлями. Инфраструктура парка позволяет не только есть в тематических ресторанах, но и жить в соответствующих отелях. Например, можно поселиться в отеле, который стилизован под Дикий Запад. Стоимость билета на целый день составляет 55 евро на одного взрослого.

Алькасар в Кородове

Другие популярные места, которые стоит посмотреть 

Алькасар в Кордове

Это вторая по значимости достопримечательность Кордовы после Мескиты. Здесь находилась резиденция эмиров Кордовы. Крепость представляет собой практически правильный квадрат с мощными башнями и воротами. Помимо самого дворца за стенами разместился великолепный сад. Лучшее время для посещения сада – это весна, когда все зацветает и вечер, когда включается ночная подсветка. После испанской Реконкисты город был занят сторонниками Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. В этом месте они принимали Хр. Колумба – великого путешественника и мореплавателя. Некогда бывшая королевская резиденция была отдана под власть Инквизиции. У одной из башен цитадели происходили массовые казни по приказу священнослужителей.

Гора Монсеррат в Барселоне

Другие популярные места, которые стоит посмотреть 

Гора Монсеррат в Барселоне

Гора Монсеррат привлекает любителей экотуризма и паломников со всей Европы. Лысые скалы причудливой формы, стоящие отдельно от основного горного хребта, всегда привлекали к себе внимание. Территория вокруг горы в Испании признана заповедной, здесь обитают уникальные виды растений и животных. Пешие маршруты, проложенные для туристов, проходят по красивейшим местам. На горе Монсеррат возведен древний мужской монастырь, в котором хранится одна из самых главных христианских святынь – Черная Мадонна или Черная Дева Монсерратская. Она помогает женщинам обрести радость материнства.

Севильский кафедральный собор

Другие популярные места, которые стоит посмотреть 

Севильский кафедральный собор

Это один из самых крупных готических соборов Испании и Европы. Возведен храм на месте мечети после окончания испанской Реконкисты. По местному поверью крест в соборе сделан из золота, привезенного Колумбом из Америки. В этом месте находилась, и могила великого мореплавателя пока его останки не были перевезены на территорию современной Доминиканской республики. В библиотеке собора хранятся документы из личного архива Хр. Колумба.

Дальт-Вила (Ибица)

Другие популярные места, которые стоит посмотреть 

Дальт-Вила (Ибица)

Курортный город Ибица многим туристам представляется как место веселья и танцев до утра. Однако Ибица может похвастаться не только красивыми пляжами и зажигательными вечеринками, но и древними сооружениями. В Старом городе центром притяжения туристов стала крепость – Дальт-Вила. За крепостными стенами посетителей ждут узкие улочки, булыжная мостовая, замок Ибицы и Кафедральный собор. Замок Ибицы, построенный во времена, когда эти места находились под властью арабов. Он виден практически с любой точки острова, в свою очередь с крепостных стен цитадели открывается самый захватывающий вид на Ибицу. Особенно красиво ночью, когда город начинает зажигать огни.

Сумка из футболки

В путешествии и в турпоходе вам всегда может понадобится дополнительная сумка или рюкзак, чтоб вместить всевозможные сувениры, покупки, находки. Поэтому было бы неплохо научиться заранее, как такую сумочку можно соорудить из обыкновенной футболки:

Сумка из футболки
  1. У футболки отрезаем рукава и немного обрезаем горловину.
  2. Нижнюю часть футболки нарежьте на вертикальные полоски, делая лишь параллельные надрезы, захватывая как нижнюю, так и верхнюю стороны.
  3. Каждую нижнюю и верхнюю полосочку свяжите в крепкий двойной узел.

Штеттинский замок, Западно-Поморское воеводство, Польша

Штеттинский замок — одна из основных резиденций герцогов Померании, расположенная на берегу Одры в городе Щецин, Польша. Место рождения Екатерины Великой. Строительство замка началось в 1346 году по приказу герцога Померании Барнима III.

В конце Второй мировой войны при бомбардировке Щецина, замок был практически полностью разрушен. К концу 1980 года замок был полностью восстановлен в том виде, какой он имел, по мысли реставраторов, в XVI веке.

Добраться до города можно как автобусом, так и поездом и самолетом. Из Украины в Польшу открыто множество рейсов в Польшу, как авиа, так и наземного транспорта. Отметим, что судя по карте, ближайший крупный город к Щецину — это Берлин, откуда можно доехать до города на поезде.

Замок Бельвер (Майорка)

Гордость Майорки — не только её курорты, но и массивный замок Бельвер. Он возвышается на 112-метровой горе и был возведён в XIV веке в качестве королевской резиденции. Хотя большую часть своей истории он использовался как тюрьма. Готический замок имеет необычную круглую форму, а его башни сориентированы по сторонам света. Интересно, что подобных готических замков круглой формы больше не существует. Замок окружён цитаделью с колоннами, по периметру главного двора проложена галерея с арками.  

EuroTrip